![]()
В Лейпциге прошло заседание Совета министров транспорта Международного транспортного форума (МТФ) под председательством Азербайджана. Тема саммита - «Финансирование устойчивого транспорта». Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь - заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев.
В своём выступлении он сделал акцент на развитии транспортной инфраструктуры, инвестиционных проектах и цифровизации отрасли. Россия представила результаты работы по созданию «бесшовной» логистики, комфортных и безопасных пассажирских и грузовых перевозок.
Участники обсудили ремонт и строительство дорог, устойчивость железнодорожных перевозок на международных маршрутах, рост грузопотока по транспортным коридорам, развитие пунктов пропуска, модернизацию аэропортов, строительство высокоскоростной магистрали и портовой инфраструктуры.
Отдельно Дмитрий Зверев рассказал о российских цифровых сервисах: системе электронных перевозочных документов (более 33 млн документов с момента запуска), навигационных пломбах (масштабированы на ЕАЭС), создании Национальной цифровой транспортно-логистической платформы. Также упомянуты пилотный проект по электронной накладной e-CMR с Беларусью и планы по аналогичным проектам с другими странами ЕАЭС и Азербайджаном.
По итогам саммита приняты две рекомендации — по цифровизации международных грузоперевозок и развитию городского транспорта. Обе разработаны по инициативе азербайджанского председательства. Также в МТФ приняты три новых члена - Гана, Панама и Перу.
В заседании участвовали 62 национальные делегации и 14 международных транспортных организаций.