![]()
4 мая в Москве прошли традиционные памятные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них приняли руководители профильных федеральных ведомств, представители общественных и ветеранских организаций дорожно-транспортного комплекса России, а также отраслевых учебных заведений. В церемониях участвовали Министр транспорта Андрей Никитин, сопредседатель Координационного совета ветеранских организаций при Минтрансе Юрий Михайлов и заместитель руководителя Росавтодора Виталий Вересович.
У Кремля участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к могиле Неизвестного Солдата и к священной земле городов-героев. Аналогичная церемония прошла на Новодевичьем кладбище, где захоронены видные деятели транспортной отрасли и военачальники: главные маршалы авиации Павел Жигарев, Александр Голованов и Александр Новиков, министры гражданской авиации СССР Евгений Логинов и Борис Бугаев, министр автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР Федор Калабухов, министр путей сообщения СССР Борис Бещев, народный комиссар речного флота Зосима Шашков, контр-адмирал Иван Папанин, а также другие руководители транспортной отрасли военных и послевоенных лет.
Завершилась программа праздничным концертом в Российском университете транспорта. Выступили творческие коллективы и солисты университета, а также воспитанники Ансамбля песни и танца Центрального дома детей железнодорожников. В программе звучали военные и торжественные песни, были представлены номера, посвящённые Великой Победе.
Первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков обратился к собравшимся с приветственным словом, напомнив, что в июне 1941 года студенты и сотрудники МИИТа сформировали дивизию народного ополчения, а в 1945 году за парты вернулись герои Советского Союза. Ректор РУТ Александр Климов добавил, что в этом году студенческий отряд университета впервые участвовал в поисковых работах в Новгородской области, где за две недели были найдены останки 40 советских солдат.
В годы Великой Отечественной войны дорожные войска внесли огромный вклад в Победу. Около 400 тысяч воинов-дорожников, из которых более 21 тысячи были награждены орденами и медалями, в тяжелейших условиях создавали фундамент дорожной инфраструктуры, необходимой для армии и страны. Подобные памятные мероприятия символизируют связь поколений, дань уважения погибшим коллегам и напоминание нынешним работникам дорожного хозяйства о цене, которой была завоёвана Победа.